FORUM Ados-Actu et societe

|-  Entraide

||-  

Paracetamol surdosage

 

liste des connectés  Lancer une recherche S'inscrire S'identifier Répondre à cette discussion Créer un nouveau message
 

Ajouter une réponse

 
Page photos
 
 Mot :  Pseudo :  
Vider la liste des messages à citer
 
 Page :
1
Auteur
 Sujet :

Paracetamol surdosage

Prévenir les modérateurs en cas d'abus 
Profil : Inconnu
loupette212121
  1. answer
  2. Posté le 14/12/2015 à 21:09:24  
  1. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
Salut,
je vais vous expliquer mon probleme, en fait j'ai prit dans l'espace d'1h 5spasfons, 4dolipranes, 6advils et 2paracetamol je croit, je ne ressens aucuns changement à par de légers vertiges mais je voulais savoir si cela pouvez avoir de graves dangers pour la santé et si oui lequels? Car je regrette enormement mon geste!
j'ai trouvé d'autres personnes ayant fait la meme bétise mais eux disaient que sa leurs avais provoqué des vomissements.
Merci de m'aider svp

(Publicité)
♥ tout ira bien ♥
Profil : Célébrité
aime_moi_a_mourir
  1. answer
  2. Posté le 14/12/2015 à 22:38:35  
  1. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
C'est hyper mauvais O_O Pour le foie il me semble, mais reprenez moi si je me trompe

T'es tarrée ou quoi? T'as pas l'impression d'avoir l'estomac qui saigne ?
Pourquoi t'as fais ca ?


---------------
Je vais me marier à Josh Hutcherson :love:
Mais bon il ne le sait pas encore...
Profil : Inconnu
loupette212121
  1. answer
  2. Posté le 15/12/2015 à 23:01:30  
  1. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
Oui j'ai chercher sur internet et apparament tu as raison c'est tres mauvais pour le foie.

Nan je n'ai pas de douleurs a part que 2h apres j'avais des vertiges et sentait mon cœur battre tres fort partout.
J'ai fais sa car j'etais mal, oui je sais se n'ai pas une raison, mais j'ai de nombreux probleme en se moment

Profil : Légende
tropical_
  1. answer
  2. Posté le 16/12/2015 à 07:51:35  
  1. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
T'es conne d'avoir pris autant de paracétamol ?? :??:
Normalement, c'est 4 grammes maximum par jour. Et tu dois respecter un délai de 4 heures au moins entre chaque prise !

Un surdosage peut provoquer une importante hépatite (inflammation du foie) qui peut se révéler mortelle.
Et fais attention, ce n'est pas parce que tu ne ressens rien pour le moment que tu n'as rien. Les symptômes peuvent arriver plusieurs jours après les prises, en l'occurrence des nausées, des vomissements, des vertiges, des douleurs au ventre.
Consulte un médecin.

Je ne veux pas te faire peur, mais au moins tu connais les risques. Alors n'attend pas.

PS: Je veux bien que t'aies des problèmes, mais c'est pas en te bourrant de médicaments que tu vas aller mieux. Au contraire, tu te rajoutes des problèmes bien plus graves à ceux que tu n'as déjà. Bravo !


---------------
On m'a dit que.... On m'a dit que.... Méfiez-vous .
" Un jour, on m'a dit qu'un muet avait dit à un sourd qu'un aveugle le regardait ".
Profil : Inconnu
loupette212121
  1. answer
  2. Posté le 16/12/2015 à 22:20:48  
  1. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
Oui je sais bien que c'est completement idiot mais je n'ai refléchi que apres.. Et je regrette maintenant

Profil : Etranger
vague-a-ame9
  1. answer
  2. Posté le 16/12/2015 à 22:37:42  
  1. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
Tu as été consulter ?
Car comme l'a dit plane-lover, ça peut se déclencher plusieurs jours après. Et quand bien même tu n'es rien maintenant, ni dans quelques semaines, le moindre faux pas, aussi insignifiant soit il, a des risques de prendre de grandes proportions. Alors même si tu n'as rien, il vaut mieux faire l'aller-retour chez le médecin.
Et je peux comprendre que tu aies des problèmes, mais j'espère que tu ne recommenceras pas. Ca ne sert strictement à rien, surtout que je pense qu'en plus de la peur et de ces problème là, les remords c'est pas le top...
Message édité par Vague à l'âme. le 17/12/2015 à 22:08:37
Profil : Inconnu
loupette212121
  1. answer
  2. Posté le 16/12/2015 à 22:45:57  
  1. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
Nan, je n'ai pas encore consulter.
Et oui je ne recommencerais jamais car j'ai bien pris consciense des dangers

(Publicité)
Profil : Légende
tropical_
  1. answer
  2. Posté le 17/12/2015 à 07:21:03  
  1. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
Alors va consulter sans traîner, avant l'apparition d'éventuels symptômes.


---------------
On m'a dit que.... On m'a dit que.... Méfiez-vous .
" Un jour, on m'a dit qu'un muet avait dit à un sourd qu'un aveugle le regardait ".
Profil : Inconnu
cece2001
  1. answer
  2. Posté le 06/11/2018 à 15:04:50  
  1. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
Hello j’aie fait le même que toi dimanche avec 15 dafalgan que à tu eu ?

(Publicité)
 Page :
1

Ajouter une réponse
Aller à :
 

Sujets relatifs
9g de paracétamol par jour surdosage medicament paracetamol danger ? urgent !
Plus de sujets relatifs à : Paracetamol surdosage

Les 5 sujets de discussion précédents Nombre de réponses Dernier message
Aide revisions brevet blanx 7
Quoi faire avec une correspondante ?! 4
PASSAGE DE 3PPRO A SECONDE GENERALE 3
Coups de foudre : aide svp :'( 22
Sortir le soir 11